загруженноеУченые высчитали, что вне зависимости от пола, образа жизни и веса, человек начинает стареть после 39 лет. Считается, что с этого возраста происходит постепенное угасание когнитивных функций и нарушение опорно-двигательных функций.

Это связано с тем, что в 39 лет у человека снижается выработка миелина, который покрывает нервные клетки нейронов, защищая их от вредных воздействий. Остановка выработки миелина вызывает ослабление двигательных и когнитивных функций организма. Также известно, что поражение миелиновой оболочки приводит к такому страшному заболеванию, как рассеянный склероз.

В соответствующем эксперименте приняли участие добровольцы в возрасте от 23 до 80 лет. Испытуемые выполняли заданные движения, а ученые сопоставляли скорость этих упражнений, а также количество миелина в организмах добровольцев.

В результате была обнаружена определенная закономерность. Выяснилось, что пик выработки миелина и активности человека приходится на возраст 39 лет. После перехода этого возрастного рубежа в организме запускается процесс прекращения выработки миелина. Именно тогда человек начинает стареть.