Стеклопакет считается одной из самых важных состовляющих современного окна. Ведь остекление в большей степени оказывает влияние на внешний вид окон, а также тепло и звукоизоляцию. Плохие, не качественные стеклопакеты практически уничтожают все достоинства самой лучшей рамы. Данная конструкция была известна очень давно: конструкция была запатентована в середине девятнадцатого века. Но признавать стеклопакеты для окон стали только в последние 20-30 лет.

Стеклопакет – это герметичное соединение 2х или нескольких листов стекла в одну конструкцию. Фиксированную дистанцию между стеклами обеспечивают полые алюминиевые профиля. Внутрь профиля засыпается осушитель, удаляющий влагу из внутреннего пространства стеклопакета.

Многие считают, что внутри стеклопакетов заполнен воздух, инертный газ или еще какой-то вариант придуманный человеческим мозгом  – нет ни вакуума ни газа! Вакуумные стеклопакеты существуют, но в Украине не производятся. Существуют однокамерные (два стекла) и двухкамерные (из трех стекол). Вторая камера увеличивает тепло- и шумоизоляцию пакета, но и нагрузку на петли.

Если стеклопакет не изолирован, то в него обязательно попадет влага и теплопередача такого, уже не изолированного стеклопакета, не будет сильно отличатся от простого стекла. Поэтому установка двух стекол в обычную деревянную раму стоит намного дешевле.

Статья подготовлена компанией «Дім Вікон»