В США компании Google, которая разработала так называемую «машину без водителя», выдали первое в истории разрешение на использование полностью автоматизированного транспортного средства на дорогах общего пользования.

 

Компания Google первой воспользовалась недавно принятым законом в штате Невада, позволяющим использовать полностью автоматизированные автомобили. В частности, машина получила особый регистрационный номер с цифрами 001 и знаком бесконечности. В будущем власти штата планируют выдавать лицензии не только компаниям, но и частным лицам. Правда, стоимость страховки, необходимой для получения лицензии, составляет около одного миллиона долларов. Тем не менее, подремать на заднем диване по дороге на работу пока не получится. По закону в салоне на передних сиденьях должны находиться два человека.

«Подавляющее большинство несчастных случаев происходит в силу ошибки человека. С помощью компьютеров, датчиков и других систем автономные автомобили способны анализировать окружающую обстановку быстрее и принимать более безопасные решения», — прокомментировал нововведения в законодательстве американский сенатор Алекс Падила.

 

Руководитель автомобильного ведомства штата Невада Брюс Бреслоу подчеркнул, что машинам без водителей принадлежит будущее. А в качестве подтверждения не только своих слов, но и безопасности автомобиля рассказал, что сотрудники департамента лично протестировали «гугломобиль» и убедились в его абсолютной пригодности для использования на обычных дорогах. Бреслоу предполагает, что в ближайшие пять лет полностью автоматизированные машины станут использовать массово.

«Гугломобиль» построен на базе Toyota Prius. Для ориентации в пространстве машина использует видеокамеры, радарные сенсоры и лазерные дальномеры. Первые испытания машины проводили в штате Калифорния, где находится главный офис компании. Во время тестов в салоне «самохода» постоянно находился водитель, готовый взять на себя управление в случае отказа системы.

Google утверждает, что «гугломобиль» накатал 140 тысяч миль (примерно 225 308 км) без ДТП, если не учитывать случай, когда на перекрестке машину задел по своей вине другой автомобиль.

В заключение предлагаем вам посмотреть ролик, в котором слепой житель Калифорнии успешно совершает поездку на «Гуломобиле» в фаст-фуд и химчистку.

Источник