Первый двухсистемный электропоезд производства Skoda Vagonka появится в Украине уже в марте текущего года, заявил первый заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Николая Сергиенко. Согласно договору между Южной железной дорогой и компанией Skoda предусмотрено приобретение двух двухсистемних двухэтажных электропоездов, по шесть вагонов каждый.

Железнодорожники планируют, что новый подвижной состав будет задействован по маршруту «Харьков — Днепропетровск — Донецк» и обслуживаться на Южной железной дороге в депо Харькова, специально оборудованы для нового пассажирского подвижного состава. Предусмотрены места первого и второго классов.

Кроме того, электропоезда оборудованы местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями — в каждом поезде четыре подъемника для колясок, специально оборудованные санитарные узлы. Также с 5 марта следующие две группы украинских специалистов, численностью по 10 человек, будут направлены на обучение.

Напомним, в октябре 2010 года, тендер на поставку поездов, который проводила Южная железная дорога, выиграла чешская компания Skoda Vagonka.В марте-апреле в помощь болельщикам Евро-2012 в Украину прибудут чешские двухэтажные поезда производства Skoda Vagonka.

«Запланировано, что 12 марта комиссия будет принимать электропоезда. Второй поезд прибудет в Украину в апреле текущего года», — рассказал Сергиенко.

Чешские поезда будут развивать скорость до 160 км/ч, состоять из шести вагонов, каждый из которых содержит по 126 мест, общее количество мест — 626, корпус выполнен из специального алюминия. В частности, вторые этажи двух вагонов будут первого класса, остальные — второго.

Первая группа украинских машинистов-инструкторов и технических специалистов уже прошла курс обучения в Чехии. Все расходы на обучение наших специалистов взяла на себя чешская сторона. «Укрзалізниця» сообщила, что двухэтажные поезда чешского производства будут курсировать на коротких расстояниях.

По материалам: http://www.kyivpost.ua