Все меньшее количество людей может позволить себе зайти в автосалон, достать кошелек, расплатиться за новую машину и идти, выбирать себе аксессуары для нового авто. У большей части населения на это денег нет и с каждым днем становится все меньше — зарплаты не растут, а цены каждый день радуют новыми цифрами на ценниках, естественно, в сторону увеличения.

Поэтому основная часть автомобилей продается сейчас в кредит. Однако и эти продажи пошли совсем недавно, после того, как автокредит стали давать непосредственно салоны и производители, а не банки. Дело в том, что банковский обычный кредит стал настолько дорогим, что оказался неподъемным для тех, кто хотел бы купить новое авто, но не готов переплачивать за него полторы стоимости машины.

Сейчас же во многих автосалонах проходят акции, где автокредит предоставляется не только по достаточно низким процентам, но и с отсрочкой выплаты на 6 или 12 месяцев. Это действительно очень удобно, если, предположим, человек немного подзанял денег для того, чтобы выплатить первоначальный взнос и заняться оформлением и страховкой машины (что обходится весьма недешево). А потом он сможет равными частями беспроблемно выплачивать небольшие суммы каждый месяц.

Также отсрочка по кредиту выгодна тем людям, которые решили не брать авто с нуля, а заменить старую машину на новую. Для этого оформляет кредит на новое авто, а период отсрочки используется для того, чтобы подготовить старое авто к продаже и реализовать его на рынке, таким образом, заручившись определенной суммой для погашения кредита.

Кроме того, стоит отметить, что покупатели стали более ответственно подходить и к выбору самой машины, которую собираются купить. Таким образом, российский автопром, предлагающий машины без даже элементарных систем безопасности (подушки, ABS), оказался за бортом потребительского спроса — продажи ВАЗов в Украине снизились почти в половину.

Статья подготовлена: Рустамом Рымбаевым для сайта ZAVTRA