snegoviki-tn2Уже на этих выходных синоптики обещают температуру воздуха +8 градусов по Цельсию. Это грозит столице потопом, так как большие массы снега начнут стремительно таять. Экологи сообщают, что возникнет угроза затопления подземных переходов, станций метрополитена и улиц города. сейчас уже проводятся работы по проверке сточных каналов, через которые вода буди уходить с улиц.

В свою очередь, Британское министерство охраны окружающей среды предложило свою методику избежание потопа. По словам представителей ведомства, жителям города всего лишь стоит лепить снеговиков. Такой необычный метод объясняется тем, что спрессованный снег значительно дольше тает и как следствие большие массы снега не превратятся моментально в воду.

Ученый секретарь Института теплофизики НАН Украины Александр Чайка сообщил, что такой метод является очень интересным и действенным. Кроме того, столичным чиновникам такой метод тоже очень понравился и они сообщают, что если снег не растает до конца школьных каникул, детям предложат лепить снеговиков. Эту же идею подхватили и столичные скульпторы, которые собираются слепить целую армию снеговиков на Пейзажной аллее в Киеве.