В спорах вокруг безопасности и эффективности «раздевающих» сканеров в американских аэропортах появился еще один аргумент. Известный блогер на весь мир рассказал, как ему удалось «обмануть» хитроумное устройство. Инженер Джон Корбетт выложил в интернет видео, где объяснил, как пронес через сканер металлическую коробочку, в которой запросто могла быть взрывчатка. Об этом сообщает The Daily Mail . 

Металлический предмет , который бы заставил сработать сигнал тревоги в старой системе, новая просто «не заметила». Как объясняет Корбетт, если подобные объекты не находятся непосредственно на теле, то во время сканирования они просто сливаются с темным фоном на экране. 

Свой эксперимент блогер провел в аэропорту Форт-Лодердейл Голливуд и снял скрытой камерой. Он пронес коробочку, положив ее в специальный карман на своей рубашке. Так же легко мог бы поступить и террорист, говорит человек, а в коробочке могли быть лезвия, взрывчатые вещества или кокаин. 

Блоггера могут обвинить в пособничестве террористам

«Неужели настолько легко обставить стражу на миллиард долларов систему раздевающих сканеров TSA (Администрации транспортной безопасности)? Не могут же в TSA быть настолько глупыми? К сожалению, так оно и есть «, — говорит Корбетт. «Теперь, я уверен, TSA обвинит меня в пособничестве террористам из-за того, что я обнародовал это видео, однако маловероятно, чтобы террористы сих пор об этом не догадались и в уме не использовать это против нас «, — добавляет он. 

Программу раздевая сканеров, от которой уже решили отказаться в Европе из-за опасений, что рентгеновские лучи могут вызвать рак, Корбетт объявляет «гигантским мошенничеством». TSA пока не прокомментировало интернет-сенсацию.

Источник: http://vidgolos.com